*
::: 您的位置:首頁 > 便民服務 > 政令宣導.友善列印,開新視窗
  政令宣導 訂閱政令宣導
     
 
推文至 facebook 推文至 plurk  | 回列表 |
政令宣導列表
標題 土地法第12條與關於水道浮覆地及道路溝渠廢置地所有權歸屬處理原則第3點所定之水道,不包括區域排水1案
發佈日期 2019/5/30
發布單位 管理單位
點閱次數 21
詳細內容

內政部 函

發文日期:中華民國108年5月30日
發文字號:台內地字第1080262975號
速別:普通件
密等及解密條件或保密期限:
附件:如說明一

主旨:土地法第12條與關於水道浮覆地及道路溝渠廢置地所有權
      歸屬處理原則第3點所定之水道,不包括區域排水1案,請
      查照並轉知所屬。
說明:
  一、依據經濟部水利署108年5月14日經水綜字第10814027310號
      函辦理,並復新北市政府地政局108年1月17日新北地籍字
      第1080085820號函,隨文檢送經濟部水利署上開函影本1
      份。
  二、按土地法第12條第2項所定回復所有權之土地,依行政院訂
      頒「關於水道浮覆地及道路溝渠廢置地所有權歸屬處理原
      則」(以下簡稱處理原則)第3點規定,係指經公告劃出水道
      區域線外之土地;又該點所稱「水道浮覆地」及「水道區
      域線」,前經本部以92年4月14日內授中辦地字第
      0920004988號函釋:「依水利法施行細則第16條之1規定,
      『水道』,係指江、河、川、溪、運河、減河等水流經過
      之地域。……『水道浮覆地』及『水道區域線』在河川即
      為『河川浮覆地』及『河川區域線』……」有案。茲以新
      北市政府地政局為民眾就已劃出河川區域線外,但仍屬已
      公告市管區域排水用地範圍內之土地申請浮覆複丈,因考
      量現行水利法施行細則第4條所稱「水道」已將區域排水納
      入,致衍生土地法第12條及處理原則所定「水道」有否包
      含「區域排水」及其範圍應如何認定等疑義,爰報請本部
      釋示,合先敘明。
  三、本案經洽經濟部水利署以上開函復略以:「河川及區域排
      水分屬不同公告範圍。……原則上區排為人工作為而形
      成,與河川為天然不同,依水利法規之規範,區域排水設
      施範圍內尚無土地浮覆後可資復權之問題,故排水管理辦
      法對浮覆地之定義並無規定。……查臺灣省政府42年8月21
      日公布之『臺灣省河川區域土地劃定原則』第5條曾規定:
      『尋常洪水位線以內中水位以內之私有土地,不論是否因
      天然原因而劃入河川區域以內,均得依土地法第12條之規
      定其所有權視為消滅。』,是以土地法第12條規定多以河
      川區域範圍界定,且浮覆地之規範亦僅於河川管理辦法第6
      條及第10條有所明定。……綜上,區域排水應非屬土地法
      第12條第1項所稱『因天然變遷』致所有權消滅範疇。土地
      法第12條第1項之水道應僅河川;至於大部於92年4月14日
      內授中辦地字第0920004988號函釋,仍建議維持所稱『水
      道浮覆地』及『水道區域線』,在河川即為『河川浮覆
      地』及『河川區域線』。」本部同意該署意見。爰土地法
      第12條及處理原則第3點所定「水道」,尚不包含「區域排
      水」,是水道浮覆地經公告劃出河川區域線以外者,即得
      依土地法第12條第2項申請回復所有權。本案請依前開意見
      就個案事實本於權責卓處。

相關連結 目前無資料
相關檔案 點選檔名時,會以開新視窗方式呈現
內政部 函(pdf檔)
經濟部水利署 函(pdf檔)