*
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意論壇.友善列印,開新視窗
  民意論壇  
     
 
|   回列表  |
民意論壇列表
標題 關於是否要拆屋還地
內容 您好:
因家中外祖母過世,外祖母有兩個女兒也就是媽媽和阿姨共同繼承外祖母所遺留土地,
而祖厝是蓋在其中一筆土地之上,祖厝的建物所有權在十年前已經登記到媽媽名下,
阿姨因為有土地的一半所有權,如果主張拆屋還地是可以的嗎?
再麻煩釋疑,謝謝您
留言者 余先生
回覆內容 余先生您好:

按民法第818條規定:「各共有人,除契約另有約定外,按其應有部分,對於共有物之全部,有使用收益之權。」,依所陳情形,建物坐落土地令堂有一半所有權,非無權使用,無拆屋還地問題,如尚有疑問,可致電(049-2334128,承辦員:林汝晉)洽詢,本所將竭誠為您服務,最後敬祝萬事如意。