*
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意論壇.友善列印,開新視窗
  民意論壇  
     
 
|   回列表  |
民意論壇列表
標題 繼承登記
內容 請問貴所,公證遺囑中不動產標示面積及持分寫錯,現在要辦繼承登記應該如何處理比較好呢?
留言者 林裕盛
回覆內容 林先生 您好:

查民法第1191條第1項規定:「公證遺囑,應指定二人以上之見證人,在公證人前口述遺囑意旨,由公證人筆記、宣讀、講解,經遺囑人認可後,記明年、月、日,由公證人、見證人及遺囑人同行簽名,遺囑人不能簽名者,由公證人將其事由記明,使按指印代之。」,又公證法施行細則第59條第1項規定:「公證人交付公證書正本後,發現有誤寫、誤算或其他類此顯然錯誤或內容有脫漏者,公證人得隨時或依聲請作成更正或補充之處分,並將處分通知請求人及其他已知之利害關係人。」,台端所陳得參照上開規定辦理,惟個案情形不同,尚須視事實予以審認,如尚有疑問,可致電(049-2334128,承辦員:林汝晉)洽詢,本所將竭誠為您服務,最後敬祝萬事如意。