*
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意論壇.友善列印,開新視窗
  民意論壇  
     
 
|   回列表  |
民意論壇列表
標題 請教共有土地及其建築物的問題
內容 請問如果跟其他人一起買一塊土地,但是只有我花錢在該地上蓋一棟建築物,之後我要出租或買賣這棟建築物,需要經過其他人同意嗎? 謝謝!
留言者 陳于璇
回覆內容 陳小姐 您好:

按民法第758條規定:「不動產物權,依法律行為而取得、設定、喪失及變更者,非經登記,不生效力。前項行為,應以書面為之。」,台端與他人共買一塊地,土地所有權則應是登記為共有,雙方皆有保障,又建築法第4條規定:「本法所稱建築物,為定著於土地上或地面下具有頂蓋、樑柱或牆壁,供個人或公眾使用之構造物或雜項工作物。」,同法第25條第1項前段規定:「建築物非經申請直轄市、縣(市)(局)主管建築機關之審查許可並發給執照,不得擅自建造或使用或拆除。」,共有土地申請建築許可,應否共有人同意,則請洽建築主管機關;再民法第765條規定:「所有人,於法令限制之範圍內,得自由使用、收益、處分其所有物,並排除他人之干涉。」,準上,仍需就台端不動產登記情形始得就所適用法令具體答覆,台端如尚有疑問,可致電(049-2334128,承辦員:林汝晉)洽詢,本所將竭誠為您服務,最後敬祝萬事如意。